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企業所得稅條例實施細則規定(企業所得稅實施條例細則解釋)

adminllh房屋拆遷2025年06月11日 05:16:51190

企業所得稅條例實施細則規定(企業所得稅實施條例細則解釋)

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企業所得稅的征收辦法

企業所得稅的征收方式如下:(1)查帳征收,財務制度健全,能準確計算收入、核算成本、費用和利潤,能按照規定申報繳納稅款;(2)核定征收方式包括定額征收和核定應稅所得率征收。

企業所得稅 的征收方式有兩種:一種是查賬征收方式;另一種是核定征收方式。 查賬征收方式是企業所得稅的主要征收方式;而核定征收方式只是在無法實行查賬征收方式時的一種輔助征收方式。

企業所得稅的征收方式企業所得稅征收方式分別有查帳征收和核定征收這兩種,其中核定征收還可以分為定額征收和核定應稅所得率征收。兩種征收方式的稅率都是25%。

【答案】:D 本題考核企業所得稅的征收辦法。企業所得稅按納稅年度計算,分月或者分季預繳。

中華人民共和國企業所得稅法實施條例的釋義

法律依據:《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》第三條 企業所得稅法第二條所稱依法在中國境內成立的企業,包括依照中國法律、行政法規在中國境內成立的企業、事業單位、社會團體以及其他取得收入的組織。

第一章 總則第一條 根據《中華人民共和國企業所得稅法》(以下簡稱企業所得稅法)的規定,制定本條例。第二條 企業所得稅法第一條所稱個人獨資企業、合伙企業,是指依照中國法律、行政法規成立的個人獨資企業、合伙企業。

條款釋義:本條是關于企業公益性捐贈支出扣除標準和如何扣除的進一步細化規定。只有企業當期實際發生的公益性捐贈支出才允許稅前扣除。最高扣除比例在年度利潤總額12%,包括12%本身。

企業所得稅虧損彌補最長期限不得超過5年,請大家舉例說明

業所得稅虧損彌補最長期限不得超過5年,請家舉例說明 這是從所得稅角度講,5年之內可以用“稅前”利潤彌補。

舉例說明:公司在2018年虧損100萬,如果公司2019年盈利20萬,那么彌補2018年的虧損后總虧損是80萬,當年是虧的不繳納所得稅。

彌補虧損是企業某一年度發生的虧損可以用下一年度的所得彌補,下一年度的所得不足以彌補的,可以逐年延續彌補,但最長不得超過5年。

年虧的10萬因為超過了5年,無法彌補了),所以2006年應繳納企業所得稅為:30萬-30萬=0*25%=0萬(彌補虧損后,不用繳納企業所得稅)。

企業所得稅的虧損彌補如下·:(一)、一般企業虧損彌補一般企業發生年度虧損的,可以用下一年度的所得彌補;下一年度所得不足彌補的,可以逐年延續彌補,但延續彌補期最長不得超過5年。

如果企業連虧5年,5年內的稅前利潤不足或虧損彌補時,用6-10年稅后利潤彌補。這種方式不確認遞延所得稅。稅前和稅后利潤補虧最大的區別,就是彌補當年上繳的所得稅不一樣。

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